"Серебряный мяч" Псковской области определил победителей

С 23 по 25 февраля 2018 года в спортивном зале комплекса МБУ ДО СДЮСШОР «Барс» проходил второй этап Всероссийских соревнований среди команд общеобразовательных организаций по волейболу «Серебряный мяч» (в рамках общероссийского проекта «Волейбол в школу»). Соревнования проводились среди учащихся 2003-2004 гг.р.. Первыми в борьбу вступили пять команд юношей, которые представляли МБОУ СОШ №13 (Псков), МБОУ «Пушкиногорская средняя школа им. А.С. Пушкина (Пушкинские горы), МБОУ «Изборский лицей» (Старый Изборск), МОУ СОШ №1 им. К.С. Заслонова (Невель), МБОУ «Локнянская СОШ» (Локня). Юноши продемонстрировали примерно равный уровень технического мастерства, что в итоге обеспечило на площадке бескомпромиссную борьбу. Лучшими в итоге стали юноши из г. Невеля, второе место досталось волейболистам из п. Локня, третьими стали спортсмены из п. Старый Изборск. Лучшими игроками в составах команд, занявших 1-3 место, стали Пеннер Алексей (Невель), Суслов Роман (Локня), Ланцов Роман (Ст. Изборск).

Вслед за юношами, в борьбу за медали вступили девушки. Здесь команды были разделены на две группы, в результате борьбы в которых определились команды, которые встретились в играх за призовые места. Захватывающим получился матч за третье место, в котором играли представители МОУ СОШ №1 им. К.С. Заслонова (Невель) и МБОУ «Идрицкая СОШ» (Идрица). В первой партии игра явно не заладилась у представительниц г. Невеля, которые, проигрывая 1:8, вдобавок потеряли из-за травмы своего капитана Югринову Марину. В итоге партия осталась за девушками из п. Идрица 25:16. Однако, во второй партии капитан г. Невеля вновь вернулась на площадку и повела за собой команду, которая лидировала вплоть до концовки партии. Но при счете 18:19 тренер «Идрицкой СОШ» Шаров Александр Алексеевич взял тайм-аут, который во многом и предопределил исход партии. Вдохновленные речью тренера, девушки из Идрицы вырвали победу 25:21 и 2:0 в матче. Бронза уезжает в Идрицу. Финал получился менее эмоциональным, здесь воспитанницы Петровой Валентины Ивановны из п. Локня оказались на две головы сильнее своих сверстниц из г. Великие Луки 2:0 (25:16, 25:14). Лучшими игроками в составах команд, занявших 1-3 место, стали Апетёнок Татьяна (Локня), Сморода Кристина (Великие Луки), Дмитраченкова Анастасия (Идрица).

Организаторы и судьи желают успехов и удачи командам-победительницам на отборочных соревнованиях Северо-Западного федерального округа, которые пройдут с 23 по 30 апреля в г. Петрозаводск (Республика Карелия).